Назло России: Хорватия вышла в финал ЧМ-2018, обыграв Англию

00:14, 12.07.2018
Поделиться:
165   0

Сборная Хорватии по футболу обыграла команду Англии в полуфинале чемпионата мира по футболу-2018 и впервые в истории сыграет в финале мундиале. Встреча в Москве на "Лужниках" завершилась в дополнительное время со счетом 2:1.

Встреча началась для хорватов с нокаутирующего удара Кирана Триппьесо штрафного. На 5-й минуте 27-летний защитник "Тоттенхэм Хотспур" крутанул поверх стенки в ближнюю девятку. Субашич лишь взглядом проводил мяч, который точно опустился в сетку ворот.

После этого англичане спокойно вели игру, держа соперника на расстоянии контратакующими выпадами.

Футболисты обеих команд в первом тайме не засиживались в обороне, создавали моменты, но в завершающей фазе игрокам не хватало точности.

Особенно запомнился Гарри Кейн, который лишь удивительным образом с метра не забил гол. У "клетчатых" за 45-минут было несколько опасных атак, не таких острых как у англичан, но таких же безрезультатных.

После перерыва игра перевернулась. Игроки сборной Хорватии взвинтили темп и в обороне англичан раз за разом стали появляться дыры. На 69-й минуте Перишич в каратистском прыжке опередил Уокера и ногой переправил подачу в сетку.

Хорваты продолжали наседать и на 72-й минуте едва не забили победный гол. Снова Перишич подхватил мяч после ошибки Пикфорда, накрутил соперника и пробил с левой в дальний, попав в шатнгу.

Концовка основного времени прошла в штурме ворот Пикфорда, но от двух дополнительных таймов это никого не спасло.

В дополнительном времени ни одна из команд не форсировала события, играя от обороны.

Первым номером продолжала работать Хорватия и на 109-й минуте добилась успеха. Манджукич выскочил из-за спины Стоунза на скидку Перишича и расстрелял Пикфорда.

Хорватия – Англия 2:1

Голы: 0:1 – 5 Триппьер, 1:1 – 68 Перишич, 2:1 – 109 Манджукич.
Хорватия – Субашич, Ловрен, Стринич (Пиварич, 95), Врсалько, Вида, Ракитич, Брозович, Перишич, Модрич (Бадель, 119), Ребич (Крамарич, 101), Манджукич (Чорлука, 115).
Англия – Пикфорд, Уокер (Варди, 112), Стоунз, Янг (Роуз, 90), Магуайр, Алли, Лингард, Стерлинг (Рэшфорд, 74), Хендерсон (Дайер, 97), Триппьер, Кейн.
Предупреждения: Манджукич (48), Уокер (54), Ребич (96).

В финале 15 июля подопечные Златко Далича сыграют с французами, которые днем ранее уверенно обыграли бельгийцев.