Порошенко и Луценко ударили по схемам Гройсмана в ГАСИ, но "смотрящие" братья Горовые остались вне критики – Бутусов

16:49, 22.09.2018
Поделиться:
563   0
Порошенко и Луценко ударили по схемам Гройсмана в ГАСИ, но "смотрящие" братья Горовые остались вне критики – Бутусов
Порошенко и Луценко ударили по схемам Гройсмана в ГАСИ, но "смотрящие" братья Горовые остались вне критики – Бутусов

Генпрокурор объявил о начале масштабной борьбы с коррупцией в одной из широко известных в Украине коррупционных схем – это поборы за получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Государственного архитектурно-строительной инспекции – ГАСИ.

Впрочем, всем известные имена "смотрящих" и выгодополучателей схемы генпрокурор не озвучил, и "Цензор.Нет" обратился за информацией к тем, кто вынужден платить взятки за строительную документацию.

По данным источников "Цензор.Нет", тему коррупции на неофициальном совещании с руководством страны поднял президент Петр Порошенко, который обвинил премьер-министра Владимира Гройсмана в том, что размеры взяток превысили размер поборов при Януковиче. По оценкам руководства страны коррупционеры в ГАСИ собирают в среднем по 10 долларов за оформление 1 квадратного метра недвижимости, и при оценочной цифре около 3 миллионов квадратных метров, введенных в строй в год в стране, коррупция вымывает из бизнеса порядка 30 миллионов долларов.

Президент поручил разобраться с ситуацией генеральному прокурору Юрию Луценко. И 13 сентября генеральный прокурор совместно с вице-премьер-министром Геннадием Зубко собрали все руководство архитектурно-строительной инспекции, и Луценко произнес впечатляющую речь, с фрагментом которйо стоит ознакомиться:

"Система ДАБІ сьогодні одна із найкорумпованіших в країні. Це не проста заява, вона підкріплена конкретними доказами, бо тільки за останній період на хабарах затримані керівник Волинської, Тернопільської…

Завчасно ідучи по дорозі до хабара, сама звільнилася з роботи керівник Закарпаття. Затримані місцеві керівники, тобто новопризначені: Васильків Київської області, міста Черкаси…Цей сумний перелік можна продовжувати.

Про що він нам говорить. Будь-який хабар це лише верхівка айсберга, яка сигналізує про наявну систему. Якщо це один хабар, це може бути простий випадок, недобросовісний працівник. Якщо іде такий перелік, про який я вам кажу, це означає що це верхівка існуючого повномасштабного механізму збирання данини. Більше всього мене обурює навіть не сам факт незломаної системи корупції, а в тому, що навіть в порівнянні з безпрецедентним розкраданням країни часів Януковича ці хабарі зросли.

Давайте говорити прямим текстом. В місті Одеса при Януковичу збирали 5 доларів за квадратний метр. Від 3 до 5. А зараз, по моїм даним, 20. І це говорять всі будівельники. Я правий чи ні? Ви, в кінці кінців, колись заговорите, шановні будівельники?

В Херсоні, здавалось, маленька область, я не знаю, скільки було при Януковичі, але сьогодні 7. Те саме відбувається у столиці, те саме відбувається у всіх містах. Це система.

Я приїхав сюди сказати прості речі: якщо ми просто чекаємо доки СБУ, МВС, прокуратура зловлять хабарника, тоді, я перепрошую, я не розумію, навіщо існує виконавча влада. ...Ми повинні діяти двома шляхами: хабарників саджати у тюрму, а там, де є очевидні докази створення умов для «мзди» - звільняти негайно, через відповідні дисциплінарні процедури.

Конкретний приклад: місто Одеса, маленький флігель – 250 кв м, намагаються добудувати, звертаються до місцевих органів архітектури – видайте містобудівні умови. Після довгих митарств і, як каже мені заявник, оплати мзди (на жаль, він звернувся пізно, інакше б зафіксували) він таки отримує ці умови. Після цього йому чотири місяці не реєструють повідомлення про початок будівництва, хоча воно має бути автоматичне, я правильно розумію?

Чотири місяці його водять, водять, водять, поки він не звернувся до депутатів, депутати написали заяви, йому видали, в кінці кінців, ці умови. Але одночасно за це, без мзди ж остались, скасували містобудівні умови. На чому весь процес зупинений.

Що це означає? Це означає, що людина, яка цим займається в Одесі, створює умови, при яких без хабара нічого збудовано не буде. Ні автоматично, ні неавтоматично. З депутатами, без депутатів. Без хабара там збудувати нічого неможливо".

По итогам совещания вице-премьер Зубко постановил – отстранить от должности начальников Одесской и Херсонской областей.

На самом деле, замена начальников никаких проблем не решит. Потому что настоящих "смотрящих" по Государственной архитектурно-строительной инспекции эти решения и это совещание ничуть не задело. Странно, ведь предприниматели, которые оформляют объекты в Одесской области прекрасно знают, что замена одного начальника на другого правила игры не поменяет.

Потому что тарифы поборов на строительство определяют не начальники, а братья Горовые. И замыкаются эти братья со своими чемоданами даже не на главу инспекции Александра Кудрявцева, а на куда более влиятельных людей. Фактически контролирует и "инкассирует" ГАСИ первый заместитель министра – исполняющий обязанности министра аграрной политики Максим Мартынюк, доверенное лицо Гройсмана. "Винницкая команда".

Братья Горовые "смотрят" за ГАСИ со времен Януковича, и сейчас спокойно продолжают свою деятельность. Странно, что никто не сообщил генеральному прокурору об этом. Начальников в Одессе уже не раз меняли, но Горовые умеют договариваться в Киеве при любых правительствах.

Горовые входят в группировку Артура Палатного – одного из известных киевских криминальных "авторитетов", который также является народным депутатом Украины, и близок к мэру Киева Виталию Кличко. Тем не менее, в одесском ГАСИ они уже не раз меняли своих людей на удобных исполняющих обязанности.

Системные перемены произойдут, если в ГАСИ будет ликвидирована система "смотрящих", которые замкнуты на данный момент на Горовых и Мартынюка.

По странному недосмотру эти настоящие бенефициары строительной разрешительной системы не попадает в поле зрения НАБУ и САП, хотя здесь контроль и наблюдение помогли бы вскрыть многие интересные схемы, и не только в ГАСИ. Поэтому одна из пяти крупнейших по словам Луценко криминальных схем в стране живет себе спокойно без всяких арестов и уголовных дел.

Надеюсь, что выступление Луценко привлечет внимание к действительно острой проблеме – феодальных мафиозных отношениях в ГАСИ и Кабмине. С этим позором и вымогательством в 21-м веке пора кончать.

Юрій БУТУСОВ

Теги статьи: Бутусов ЮрийЗубко ГеннадийКоррупцияСАПНАБУЛуценко ЮрийГройсман ВладимирПорошенко ПетрГАСИГенпрокуратура
Версия для печати Послать другу

Важные новости

Ильдар Фуадович Узбеков: мойщик награбленного олигархом Щукиным / 27.05.2019, 09:36
Ильдар Фуадович Узбеков: мойщик награбленного олигархом Щукиным
Бывший кузбасский угольный король Александр Щукин, оказался причастен к «молдавскому ландромату» — системе отмывки капит… Читать полностью
Jaguar директора коммерческого департамента «Интерспутника» спровоцировал крупное ДТП в Москве / 18.05.2019, 08:59
Jaguar директора коммерческого департамента «Интерспутника» спровоцировал крупное ДТП в Москве
За рулем иномарки, принадлежащей Тимофею Абрамову, находился другой человек. Читать полностью

Лента новостей


loading...
Загрузка...

loading...
Загрузка...
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Наши опросы

В какой стране вы бы хотели жить?Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте